Skandar e o Roubo do Unicórnio

de A.F. Steadman 

Bertrand.pt - Skandar e o Roubo do Unicórnio
Editor: Nuvem de Tinta
Edição: maio de 2022
Portes
Grátis
10%
16,95€
15,26€
Em stock online

Skandar Smith sempre quis ser um cavaleiro de unicórnios. Ao completar treze anos, submete-se ao Exame de Incubação e acaba por ser emparelhado com um animal extraordinário, que é tão poderoso quanto mortal. Porém, quando o seu sonho está prestes a realizar-se, os acontecimentos tomam um rumo muito mais perigoso do que ele poderia imaginar.

Um sombrio e perverso inimigo rouba o unicórnio mais poderoso da Ilha. Cabe agora a Skandar e aos seus novos amigos encontrar o ladrão e repor a ordem. Só que, à medida que a ameaça se aproxima, Skandar descobre um segredo que pode destruir o seu mundo para sempre…

Entra num mundo de heróis e unicórnios nunca antes visto neste primeiro volume da aguardada série de aventura de fantasia para leitores de Harry Potter e Percy Jackson.

Nota do autor
«Os laços que nos ligam aos nossos entes queridos, sejam eles unicórnios, animais de estimação ou pessoas são fundamentais para nos desenvolvermos plenamente, para confiarmos uns nos outros e em nós próprios, para amarmos, para lutarmos e para vivermos. Só poderemos superar os desafios que temos pela frente se nos apoiarmos uns aos outros.»
A.F. Steadman

Da mesma coleção

Skandar e o Cavaleiro Fantasma
10%
portes grátis
16,95€ 15,26€
Nuvem de Tinta
Skandar e os Desafios do Caos
10%
portes grátis
18,45€ 16,61€
Booksmile
Skandar e o Roubo do Unicórnio
ISBN:
9789897845475
Ano de edição:
05-2022
Editor:
Nuvem de Tinta
Idioma:
Português
Dimensões:
151 x 230 x 28 mm
Encadernação:
Capa mole
Páginas:
432
Tipo de Produto:
Livro
Coleção:
Skandar

Quem comprou também comprou

A Ogra e os Órfãos
10%
portes grátis
10% Cartão Leitor Bertrand
18,60€
Editora Minotauro
O Filho da Feiticeira
10%
portes grátis
10% Cartão Leitor Bertrand
18,60€
Editora Minotauro
X
O QUE É O CHECKOUT EXPRESSO?


O ‘Checkout Expresso’ utiliza os seus dados habituais (morada e/ou forma de envio, meio de pagamento e dados de faturação) para que a sua compra seja muito mais rápida. Assim, não tem de os indicar de cada vez que fizer uma compra. Em qualquer altura, pode atualizar estes dados na sua ‘Área de Cliente’.

Para que lhe sobre mais tempo para as suas leituras.