Bertrand.pt - Leilões de livros

Leilões de livros

Erudição, coleccionismo, e negócio (séculos XVIII-XX)

de Ana Isabel Líbano Monteiro e Luís Farinha Franco

Editor: Biblioteca Nacional
Edição ou reimpressão: dezembro de 2005
5,05€
Esgotado ou não disponível.

Tomando como fulcro exemplares de catálogos de leilão de bibliotecas portuguesas ou relacionadas com Portugal, e restrito aos impressos, este ensaio ilustra a actividade leiloeira e seus agentes desde o século XVIII. A primeira biblioteca conhecida levada à praça pública é a de D. Francisco de Almeida, com leilão em Lisboa, em 1745. Baseada no improviso até finais do séc. XIX -quando Inocêncio Francisco da Silva elabora o Dicionário Bibliográfico Português- a actividade leiloeira assiste a uma progressiva especialização, bem testemunhada pela figura do livreiro e do antiquário: João Pereira da Silva, os irmãos José e Manuel dos Santos, João Coelho e, mais tardio, durante o século XX, Arnaldo Henriques de Oliveira que preparou várias centenas de bibliotecas para leilão. Patente fica a evolução deste comércio face ao coleccionismo, com seus gostos e mecanismos. Eruditos e bibliófilos antigos e mais modernos, de diversas profissões e actividades -comerciantes, políticos, homens de ciência, artistas, autodidactas e simples curiosos. Destacam-se os catálogos de livros portugueses vendidos no estrangeiro, como o da biblioteca de Junot, e em Lisboa, Porto, Coimbra, Braga, Évora, Tomar e Açores. Publicação ilustrada por catálogos, listas de preços e obras raras adquiridas em leilão pela Biblioteca Nacional.

Leilões de livros
ISBN: 9789725653487 Ano de edição ou reimpressão: Editor: Biblioteca Nacional Idioma: Português Dimensões: 140 x 208 x 15 mm Encadernação: Capa mole Páginas: 56 Tipo de Produto: Livro Classificação Temática: Livros  >  Livros em Português  >  Literatura  >  Outras Formas Literárias

Sugestões

A Educação do Estoico
10%
portes grátis
10% Cartão Leitor Bertrand
9,90€
Assírio & Alvim
Tudo Aquilo Que Não Lembro
10%
portes grátis
10% Cartão Leitor Bertrand
19,99€
Elsinore
X
O QUE É O CHECKOUT EXPRESSO?

O ‘Checkout Expresso’ utiliza os seus dados habituais (morada e/ou forma de envio, meio de pagamento e dados de faturação) para que a sua compra seja muito mais rápida. Assim, não tem de os indicar de cada vez que fizer uma compra. Em qualquer altura, pode atualizar estes dados na sua ‘Área de Cliente’.

Para que lhe sobre mais tempo para as suas leituras.