Bertrand.pt - Uma Jornada No Inverno

Uma Jornada No Inverno (eBook)

de Toby Clements 

idioma: Português do Brasil
Editor: Rocco Digital
Edição ou reimpressão: julho de 2015
10%
6,49€
Poupe 0,65€ (10%) Cartão Leitor Bertrand
Disponibilidade Imediata
Ebook para ADE

FUGA E TRAIÇÃOInglaterra, últimas décadas do século XV. Num amanhecer de inverno de 1460, uma jovem freira e um monge enfrentam inimigos ardilosos e são expulsos de suas ordens religiosas. Obrigados a fugir através de uma terra devastada por um sangrento conflito, são envolvidos na disputa fratricida que sacode as casas nobres de Lancaster e York.A GUERRA DE CADA UMAtravessando o turbilhão das batalhas de Northampton e Mortimer's Cross, até o grande massacre de Towton, aqui está a guerra vivida não apenas por nobres e aristocratas, mas por homens e mulheres comuns fazendo o possível para sobreviver. A Guerra das Rosas é imaginada por Toby Clements com energia e brutalidade arrebatadoras.Uma jornada no inverno abre a série Kingmaker com uma narrativa repleta de fogo, neve e sangue. Em seu primeiro e aclamado romance histórico, Toby Clements recria de maneira meticulosa os tempos mais caóticos e violentos de todo o passado inglês: a segunda metade do século XV, período marcado pelo conflito civil que ficou conhecido como Guerra das Rosas. O resultado é um romance histórico vívido e brilhante, perfeito para fãs de Ken Follett ou Bernard Cornwell."O melhor romance histórico do ano. Uma aventura cativante, honesta e poderosa." - Hilary Mantel"Uma real imersão no período, personagens reais e bem criados, com vidas plausíveis. Fãs de Conn Iggulden e Bernard Cornwell vão amar este livro também." - Manda Scott

Uma Jornada No Inverno
ISBN: 9788581225951 Ano de edição ou reimpressão: 07-2015 Editor: Rocco Digital Idioma: Português do Brasil Páginas: 576 Tipo de Produto: eBook Formato: ePUB i Classificação Temática: eBooks  >  eBooks em Português  >  Literatura  >  Ficção

Sugestões

A Rapariga No Gelo
10%
10% Cartão Leitor Bertrand
8,49€
Alma dos Livros
Berta Isla
10%
10% Cartão Leitor Bertrand
10,99€
(eBook)
Penguin Random House Grupo Editorial Portugal
X
O QUE É O CHECKOUT EXPRESSO?


O ‘Checkout Expresso’ utiliza os seus dados habituais (morada e/ou forma de envio, meio de pagamento e dados de faturação) para que a sua compra seja muito mais rápida. Assim, não tem de os indicar de cada vez que fizer uma compra. Em qualquer altura, pode atualizar estes dados na sua ‘Área de Cliente’.

Para que lhe sobre mais tempo para as suas leituras.